Баннер

Обморок – это внезапная и неожиданная потеря сознания, она возникает от недостатка кровоснабжения головного мозга, который чувствителен к кислородному голоданию. При обмороке кожа человека начинает бледнеть, становится влажной и холодной, редким и поверхностным становится дыхание, зрачки сужаются и не реагируют на свет, и практически не прощупывается пульс. Возможное продолжение обморока 1-2 минуты, а может длиться и дольше, это уже зависит от причины, которая вызвала обморок.

Существует разнообразные причины обморока: сильная боль, неожиданный испуг, или если человек длительное время был в лежачем состоянии и резко перешел из горизонтального в вертикальное положение. Также обморок может спровоцировать солнечный удар или же тепловой, потеря большого количества крови или голодание.

Перед приездом скорой помощи, человека потерявшего сознание нужно положить без подушки на ровную поверхность, и подложив что-то под ноги снять одежду, которая стесняет дыхание. Находясь в помещении лучше открыть окна для вхождения свежего воздуха и человеку без сознания поднести к носу вату смоченную уксусом или нашатырным спиртом. Также можно протереть виски раствором уксуса и воды. Если, даже после предпринятых мер человек не приходит в сознание, нужно срочно сделать искусственное дыхание и продолжить делать его к приезду Скорой помощи, или же до момента, когда человек придет в себя.

 

Любите попариться в бане? Все бани Вы найдете на chapaev-bani.ru. Здесь Вы обязательно найдете то, что давно искали. Уют в бане и Ваше здоровье гарантируется.