Баннер

Эвкалипт. Что же это такое?

Было время, когда эвкалипт можно было встретить лишь у себя на родине. Родиной принято считать Австралию. Однако человек активно способствовал распространению эвкалипта по всему свету. Сегодня эвкалипт можно увидеть в Европе, южной Америке, Индии, Северной Африке, и даже на юге Соединенных штатов.

Эвкалипт своим внешним видом способен поразить человека своей необычностью. Это дерево красивое, высокое. Покрыто оболочкой из листьев, которая отвесно свисает вниз. Эвкалиптовое дерево растет очень быстро. Есть свидетельства, говорящие о том, что это дерево может прибавить в росте 4 метра в год. Есть по-настоящему гиганты, которые достигают 100 метров в высоту. Кстати они лишь немного уступают калифорнийским секвойям. (Так же чрезвычайно высоким деревьям).

А если Ваша работа - пилить деревья, предлагаем Вам купить бензопилу Донецк высокого качества по оптимальной цене. Все подробности Вы найдете на Vim.in.ua.

Эвкалипт очень полезное древо. Ценные качества, которые человек сумел извлечь, довольно разнообразны. Эвкалипту требуется много влаги, поэтому это дерево часто садят в болотистой местности. Соответственно значительное количество этих деревьев приводит к осушению почвы, а значит к уменьшению числа опасных насекомых, живущих в сырости. Малярия и подобные заболевания сокращаются в разы там, где растет эвкалипт.

Однако не только в этом проявляются полезные свойства этого дерева. Из эвкалипта получают множество лекарственных препаратов. Листья данного дерева содержат больше количество пор, которые в свою очередь, наполнены бледно-желтой жидкостью. По запаху эта жидкость схожа с вещество – комфора. Эта жидкость называется эвкалиптовым маслом. Во врачебной практике существует процедура вдыхания паров этого масла. В результате прочищаются дыхательные пути. Это масло принимают и внутрь. Оно оказывает положительное влияние на работу почек, а так же успокаивает нервную систему.

В хирургии это масло может применяться в качестве антисептика. Оно отлично предотвращает заражения. Древесина эвкалипта твердая, и в то же время легко обрабатываемая. С помощью этой древесины делают корабли. Отличный отделочный материал можно получить из эвкалипта. Его используют при отделке дома. Получается блестящая деревянная поверхность, обладающая потрясающей красотой.