Баннер

Принося животное домой, мы хотим, чтобы наш четвероногий друг, будь то кошка или собака, прежде всего оставался красивым и здоровым. Одно из важнейших условий – правильное питание. При чтении этикеток, на которых дан состав продуктов, нельзя не заметить, что последние едва ли не на 80% состоят из воды

И это не случайно. Вода – эликсир жизни для любого живого существа. Обменные процессы могут протекать правильно только по факту присутствия воды в организме. Именно с помощью воды питательные вещества выделяются из пищи и передаются в кровь. Недостаток воды может сказаться на балансе минеральных веществ, что приводит к высушиванию тела животного. Поэтому собаки и кошки существуют без воды всего несколько дней.

Человек и животное получают воду не только в чистом виде, но и во время еды. Например, мясо без костей на 80% состоит из воды, а мечта гурманов спаржа – на все 90%. Человеческий организм процентов на 70 состоит из воды, у собак эта величина колеблется от 60 до 70%, а у кошек достигает 75%. Все это необходимо для оптимального функционирования органов.

У собак нормальная потребность в воде – 60-75 мл на кг веса. В жарких и душных условиях этот показатель может увеличиваться. Чем больше ваша собака получает воды во время питания, тем меньше она пьет. Животное, регулярно питающееся домашней едой (мясные каши и супы), реже подходит к миске с водой, в отличие, скажем, от того, которое потребляет сухой магазинный корм. Сколько жидкости нужно собаке, она четко знает сама, поскольку регулировочные процессы «заботятся» о том, чтобы уровень воды в организме был постоянным.

У кошек надобность в воде высокая - 60-80 мл на кг веса. Здесь также многое зависит от питания. В сухом корме не более 10 % жидкости.

Зная вес вашего четвероногого друга, можно близко к реальному рассчитать его суточный показатель потребления воды, как в чистом виде, так и из еды – и тогда ваш питомец надолго останется красивым и здоровым.

 

Любите кататься на велосипеде? Хотите приобрести новый? Если Вас интересует продажа велосипедов, заходите на velouspeh.ru. Здесь представлен большой ассортимент велосипедов. Вы обязательно найдете здесь то, что давно искали.