Баннер

Рождество - это один из величайших праздников христианства. Издавна Рождество считается семейным праздником, который собирает всю родню за Святым Ужином. Этот праздник сопровождается красочными обрядами, традициями и обычаями. Символами Рождества являются рождественский венок, который символизирует свет, колокольчики, служащие для изгнания злых духов, горящие повсюду рождественские свечи, которые символизируют домашний очаг и конечно же рождественские открытки.

Канун праздника выпадает на 6 января и называется навечерием или сочельником, он завершает сорокадневный строгий пост. Название "сочельник" происходит от древнеславянского слова "сочиво". Сочивом называется постное блюдо, которое готовится в канун Рождества. В простонародье его еще называют "кутьей". Кутью готовят с тертым маком и медом. В этот день принято тщательно прибирать дом, бить старые горшки, перемыть всю посуду и запасаться продуктами. До праздников старались закончить всю важную работу по обустройству дома.

В Святвечер на столе должно быть двенадцать постных блюд равное количеству апостолов. Наиболее популярные - это кутья, вар, борщ, горох, голубцы, вареники,, капустник блины, каша, рыбные блюда, пирожки и грибы.

Ужинать принято садиться после восхода первой звезды. По древним поверьям праздничный ужин со стола не прибирали, а оставляли духам, которые, как считалось, сядут за Святой Ужин снова.

Знаменитым и в наши дни Рождественским обрядом является колядование. Вечером дети собираются группами и ходят колядовать по домам. Заходя в дома, колядовщики поют колядки, в которых сласловят хозяев и их семью, желают им счастья и благополучия и поздравляют с наступающим праздником. За это хозяева должны отблагодарить детишек подарками, едой или деньгами. А если Вы ищите лучшие поздравления с днем рождения, советуем Вам посетить сайт pozdravnas.ru.

7 января, православные могли попотчевать себя мясом, сыром и выпить красного вина.

В первый день Рождества рано утром дети ходили с заранее изготовленной из бумаги звездой из дома в дом и славили Христа, желая хозяевам благополучия и изобилия. Далее семьи отправлялись в церковь на праздничную молитву, приветствуя при этом, друг друга такими словами: " Христос родился! Славите его!".

Дарить на Рождество подарки и делать сюрпризы принято еще с древних времен, чаще всего это были сладости и различные угощения. В наше время на Рождество дарят милые и приятные мелочи, не стоит дарить слишком дорогие подарки иначе праздник будет омрачен мыслями о том как сильно вам пришлось потратиться. Лучше всего будет, если подарочек окажется символом Рождества и будет сделан своими руками.