Баннер

Одна из традиционных проблем, с которой рано или поздно сталкивается любая мама, является чтение книг. Как научить, приучить, или заставить своего ребенка читать?

Прежде всего, для себя нужно уяснить, что это вопрос не отдельно взятой семьи и «не мой ребенок неправильный». С этим сталкиваются все родители, но вот разрешается проблема чтения книг абсолютно по-разному. Однако независимо от выбранного метода обучение все сходятся в одном – чтение развивает образное мышление, речь и интеллектуальные способности. Также помогает развитию познавательных процессов изучение иностранного языка. Изучить немецкий по скайпу можно благодаря онлайн школе иностранных языков Alfa School.

Современные педагоги, советуют использовать несколько правил.

Первое правило - начните знакомство с книгой как можно раньше. В 4 или 5 месяцев можно приобрести красивые, яркие книжечки для малышей. Очевидно, что ваш ребенок в этом возрасте читать еще не должен, но вот рассматривать с вами картинки и обсуждать изображения вы уже можете.

Правило второе – читайте сами и вместе с ребенком. Нет большего примера для вашего малыша, чем вы. Введите в традицию вечерние, семейные чтения или почитайте ребенку перед сном.

Правило третье – ограничьте общение с телевизором, компьютером, хотя бы до 2 лет. В современном мире на человека обрушиваются огромные потоки информации. Телевизор, компьютер, интернет – влияют на формирование мышления и не всегда самым лучшим образом. В этом информационном потоке для ребенка, не имеющего никакого социального опыта самым лучшим ориентиром, может стать только мама.

Правило четвертое – прочитав книгу, независимо от возраста вашего малыша, попросите ее пересказать. Пересказ тренирует память, развивает речь и дает возможность не бояться аудитории. Наконец, правило пятое – учитывайте возраст и интересы вашего ребенка.

И помните, что научившись читать в раннем возрасте, дети передают информацию механически, не осмысливая содержание текста.