Баннер

О том, что выбрасывание «хлама из дома» способствует гармонии и душевному равновесию пелось даже в песне. Но для людей современных поддержание чистоты и порядка подчас кажется невозможным. Причины этого заблуждения весьма банальные: неверное распределение времени и лень. А качественно и быстро убрать квартиру на самом деле очень просто, нужно лишь четко все спланировать.

Действуем по плану!

  1. Прежде всего, нужно выбросить ненужный мусор и хлам. Для этого достаточно просто взять пакет и собрать в него бумажки, которые давно уже потеряли свою актуальность.
  2. Затем нужно разобрать разбросанные вещи. Для этого мысленно разделите квартиру на зоны и тщательно наведите порядок в каждой. Несвежую одежду нужно сразу отнести в стиральную машину.
  3. Если уж убирать, то серьезно, а не поверхностно. Не мешало бы заглянуть в платяной шкаф. По мнению психологов, вещи, которые вы не надевали больше года, с вероятностью 80% носить уже не будете. Поэтому можно от них смело избавляться, подготовив место для новых. Если вы будете знать местонахождения каждой вещи в вашем шкафу, то определенный порядок понравится поддерживать и дальше. Это существенно экономит время для поиска того или иного предмета.
  4. Чтобы поддерживать порядок много времени не нужно. Достаточно уделять 15-20 минут в день, чтобы расположить каждую вещь на отведенном для нее месте. Хороший пример может стать заразительным и для домашних.
  5. Не стоит забивать ящики столов и полки в квартире огромным количеством сувениров и презентов от друзей и родных. Периодически стоит устраивать для них ревизию. Конечно, самые памятные не надо трогать, их можно сложить в отдельную коробку. А с остальными вы вправе поступить по своему желанию. Выбрасывать их не обязательно, можно просто кому-то отдать.
  6. Поддерживаем общий порядок в квартире. В холодное время года комнаты надо проветривать как минимум в течение часа, а в теплое это можно делать постоянно. Не реже двух раз в неделю нужно протирать пыль, скапливающуюся на поверхностях.

    Начинать лучше с верхних полок, а заканчивать мебелью, бытовой техникой и подоконниками. Так вы равномерно распределите свои силы и меньше устанете. Влажную уборку необходимо делать регулярно. Кроме твердых поверхностей пыль очень быстро накапливается и в мебельной обивке, одежде, абажурах.

    Поэтому генеральную уборку помещений делать нужно не реже одного раза в неделю. Так вы сохраните здоровье собственное и своих родных, а ваша "крепость" всегда будет не только надежной, но и уютной.

    Вы хотите поменять абажур? Выбирайте абажуры на заказ Москва. Обращайтесь на сайт quadro-lux.ru.