Баннер

В летние теплые месяцы в наши дома попадают надоедливые насекомые: комары, мухи, муравьи, мошки. Можно конечно воспользоваться различными спреями, аэрозолями, но у некоторых категорий людей на подобные средства бывает негативные реакции, сопровождающиеся головной болью, аллергией, ведь в основе этих изделий присутствуют химические и зачастую вредные для здоровья компоненты.

Как же простыми и натуральными способами избавиться от непрошеных гостей?

Для предупреждения появления насекомых в вашем жилище можно предпринять защитные меры:

  1. Поддерживать чистоту в доме, а особенно на кухне: мыть посуду и кухонные принадлежности по мере загрязнения, ежедневно выбрасывать мусор, регулярно проводить уборку. Кстати, Вам могут помочь организации по борьбе с клопами.
  2. Вода является любимым местом сбора насекомых. Чтобы их не привлекать нужно часто менять воду в вазах, не держать наполненными емкости с водой, такие как ведра, тазы.
  3. Окна и двери желательно завесить москитной сеткой.

Для борьбы с комарами действенным средством является использование эфирных масел: мяты, герани, лаванды, цитрусовых, мелиссы, эвкалипта. Несколько капель ароматного масла, добавленные в пульверизатор или в аромалампу, позволят не только увлажнить воздух и наполнить дом приятным запахом, но и надолго избавить от комаров.

Мухи ненавидят аромат лаврового листа, муравьи – гвоздичного масла, блох успешно отпугнет высушенный букет из мяты и лаванды, личинки моли не перенесут ватные шарики с маслом мяты, кедра.

Важно помнить, что любое эфирное масло в чистом неразбавленном виде может вызывать ожоги кожи, поэтому в работе следует соблюдать осторожность и использовать перчатки.