Баннер

Самооценка — это то, насколько человек в тот или иной период своей жизни оценивает себя. Зачастую, в силу навалившихся трудностей ощущение собственной значимости утрачивается. Сознательное занижение личной самооценки негативно сказывается на психике человека. Но не стоит забывать, что ваша самооценка непосредственно влияет на мнение о вас окружающих людей. Вот несколько простых советов как поднять свою самооценку.

Никогда не отзывайтесь плохо о себе. Тем самым, вы занижаете свою самооценку. Окружающие не будут видеть в вас положительные качества, если вы сами их не видите.

Не сравнивайте себя с другими. Всегда найдутся те, кто богаче, стройнее, успешнее. От проведенной параллели ситуация может только ухудшиться.

Не забывайте благодарить тех, кто протянул вам руку в трудную минуту.

Оказывайте помощь тем, кто нуждается в этом. Неважно, словом или делом вы поможете. Главное — это своевременная помощь, которая станет для кого-то кругом спасения.

Занимайтесь благотворительностью и не ждите отдачи от других людей. Благотворительность — это привилегия щедрых душой людей.

Откажитесь от вредных привычек. Если вы смогли бросить, когда многие просто не решаются на такой поступок, значит вы сильный духом человек.

Избавьтесь от негатива вокруг себя. Старайтесь не общаться с завистливыми, корыстными и отрицательно настроенными людьми. Не пытайтесь расположить их к себе.

Сознательно не совершайте плохих поступков, от которых кому-то станет плохо. Таким образом, уважение к себе никогда не заработать.

Составьте список своих достоинств и недостатков. Избавляйтесь от отрицательных качеств пункт за пунктом. Искоренив в себе недостатки, вы подниметесь на ступень выше в своем и чужом понимании.

Научитесь принимать собственные решения. Нужно отказаться от привычки ждать, когда решение примут другие.

Любите свое «я» независимо от ситуации и обстоятельств.