Баннер

С 4 июля 2013 года Солнечная система имеет свой собственный фейерверк.

Чем-то напоминающая сигнальную ракету, комета ISON приближается к Солнцу с колоссальной скоростью - 48000 миль в час.

Ее стремительное движение покадрово зафиксировано в фильме, составленном из серии снимков, полученных 8 мая 2013 года орбитальным телескопом Хаббл. На момент съемки, комета была в 403 млн. миль от Земли, между орбитами Юпитера и Марса.

Фильм демонстрирует сжатые до 5 секунд последовательности фотографий, сделанных Хабблом в течение 43 минут полёта кометы, которая за это короткое видео успела преодолеть 34000 миль или 7% расстояния от Земли до Луны. На снимках гость из глубокого космоса мчится на фоне далёких звезд.

В отличие от настоящего фейерверка, комета не воспламеняется и на самом деле довольно холодная. Её похожий на сигнальную ракету хвост - фактически шлейф газа и пыли, исходящий от ледяного ядра, окруженного яркой комой. Солнечный ветер своим давлением перемещает вещество в хвост кометы, подобно тому, как земной ветер дует в ветроуказатель.

Так как комета всё больше нагревается по мере приближения к Солнцу, то скорость сублимации (процесс, аналогичный испарению, при котором твердые вещества переходят непосредственно в газообразное состояние) возрастает. Комета станет ярче, её хвост увеличится. По прогнозам, она будет заметна невооруженным глазом в ноябре этого года.

Комета имеет название в честь организации, на базе которой она была обнаружена российскими учёными - ISON (Международная Научная Оптическая Сеть).

Это изображение кометы в немного изменённом цвете видимого диапазона было получено широкоугольной камерой Хаббла 3.

Вас интересуют новости Пензы? Обращайтесь на сайт http://penzalife.info. Здесь Вы можете увидеть последние новости города.