Баннер

Очень важно перед началом строительства дома и закладкой фундамента определиться с уровнем залегания грунтовых вод на участке. Это важно и для самого строительства, и для возможного в будущем обустройства водозаборных узлов. Если Вам нужно создать проект водозаборного узла - ВЗУ, обратитесь к специалистам компании «Аква-Хэлп-Центр». Пройдя по этой ссылке, Вы найдете всю подробную информацию.

Но как же правильно построить дом на участке с близким залеганием грунтовых вод?

Оглянитесь вокруг, возможно, где то поблизости есть, колодец по уровню воды в нем вы сможете судить, как глубоко грунтовые воды залегают на вашем участке.

Если такой возможности нет. Возьмите бур и выкопайте скважину глубиной 2 – 2,5 метра. Через несколько часов скважина заполниться водой и по ее количеству и уровню вы сможете судить о глубине залегания грунтовых вод.

Поинтересуйтесь у будущих соседей, нет ли весной воды в их подвалах. Нет ли сырости и грибка в доме.

Подозрения должна вызвать и буйная зеленая растительность на участке. Значит, растения, где то берут влагу. Внимательно рассмотрите растения и сравните с теми, которые растут по берегам рек.

Оглянитесь и посмотрите, нет ли ручьев, маленьких болотцев со стоячей водой, камышей, осоки.

Все собранные вами данные позволят ответить на вопрос возводить вам дом с подвалом или без него.

Если вы проверяете уровень грунтовых вод летом и исследование показало уровень залегания, больше 6 метров Можете смело строить подвал.

Если уровень воды выше необходимо провести все возможные мероприятия, по снижению уровня грунтовых вод искусственно и очень хорошо гидроизолировать подвальное помещение. Подвалы вообще не стоит строить при уровне залегания грунтовых вод менее 2 –х метров.

Иначе риск подтопления будет увеличиваться год от года.