Баннер

Утепление сырой стены является проблемой, с которой можно справиться с помощью профессиональной теплоизоляции, ее можно заказать в строительной компании. Однако стоит это очень дорого. Но можно утеплить помещение и самостоятельно благодаря качественным утеплителям. Узнать цену на роквул здесь kupi-uteplitel.ru можно в считанные секунды. В настоящее время в народе весьма популярен влагонепроницаемый утеплитель – пенополистирол. Его легко клеить на стены, так как он в рулонах, а также можно закрыть гипсокартоном и обоями.

Что нужно: пенополистирол в рулонах, нож (станок для резки пенопласта или нихромовая проволока), грунтовка, монтажная пена, шпатлевка, шпатель, штукатурный раствор и плиточный клей (1:1), клей для пенополистирола, валик, вода и ветошь, обои, обойный клей.

1 Посчитать, сколько нужно утеплителя. Учесть также небольшой запас между соседними листами.

2 Предварительно разрезать материал. Это можно сделать станком для пенопласта, если он отсутствует, то можно воспользоваться ножом или горячей нихромовой проволокой. Лучше это делать в проветриваемом помещении в связи с неприятным запахом, который издает нихромовая проволока при соприкосновении с пенополистиролом.

3 Для подготовки стен нужно очистить все старые покрытия и загрязнения. Если нужно, то заделать щели и заштукатурить неровности. Для этого можно смешать в равных частях штукатурный раствор и плиточный клей.

4 Если стена ровная, то нужно загрунтовать ее в два слоя составом типа «Бетон Актив» или «Актив Грунт». Обратить внимание на углы, их тщательной обработке, нахлест смежных стен должен быть 5-6 см.

5 Обработанная поверхность должна высохнуть, после чего необходимо тонким слоем нанести стартовую шпатлевку. На нее можно клеить утеплитель специальным клеем для пенополистирола (средством Weber, Ceresit , «Авангард-К», «Победит»).

6 Полотнище с нанесенным на изнаночную сторону клеем необходимо прижать к стене. Затем, прилагая усилия, прогладить валиком. Нужно прикладывать листы один к другому с запасом в 2-2,5 см с последующим сдвигом для возникновения шва.

7 После абсолютного высыхания клея необходимо закрыть швы с помощью монтажной пены, затем излишки пены убрать ножом.

8 С помощью финишного слоя шпатлевки нужно покрыть утеплитель. Когда шпатлевка высохнет, можно клеить обои. Чтобы скрыть оставшиеся неровности на утепленной стене, нужно использовать обои на основе винила или флизелина.