Баннер

Планирование является важной составляющей нашей жизни. При этом составление бизнес-плана коммерческой компании является практически основой ведения бизнеса. Хотя, конечно, можно купить бизнес в Санкт-Петербурге уже готовый и с разработанным бизнес-планом. Внешнее и внутреннее планирование очень важны для бизнес-деятельности.

Поговорим о бизнес-планировании. Оно необходимо для привлечения к коммерческой деятельности инвесторов. Но не следует думать, что даже грамотно составленный бизнес-план - это документ, предназначенный для кого-то. В первую очередь он нужен самому бизнесмену для планирования собственной деятельности в качестве предпринимателя.

Бизнес-планы предприятий создают и для внешних целей, и для внутренних. При этом внешней целью является привлечь инвестиции посредством демонстрации инвестору ценности идеи. Внутренние цели – это обычно способы планирования деятельности, а также решение организационных вопросов.

Если бизнес-план оставлен грамотно, то он сможет помочь компании занять хорошее положение на рынке, а также будет способствовать развитию бизнеса. Если бизнес-план составлен правильно, то в этом случае в нём должны быть указаны и описание процесса деятельности и пути достижения всех поставленных целей.

Бизнес-план необходим для:

• определения и обоснования стратегий бизнеса;

• подбора сотрудников для решения определённых задач;

• определения источника финансирования проекта;

• составления прогноза финансовых результатов работы компании;

• реализации инвест-проекта.

Это главные задачи бизнес-планирования. У любой компании имеется также много различных дополнительных задач, которые следует увязать друг с другом.

Существует большое число различных методик разработки бизнес-планов. Для многих фирм их разрабатывают профильные специалисты. В том или ином случае при разработке бизнес-планов следует учитывать специфику работы коммерческой фирмы.

Благодаря составлению качественного бизнес-плана, компания сможет за короткий срок добиться хороших результатов деятельности и получить прибыль, а также привлечь инвесторов.