Баннер

Для того чтобы к новому году вырастить овощи в теплице, необходимо помидоры и огурцы выращивать в разных теплицах, так как для этих двух овощей необходимо применять разные способы выращивания. Если все же нету возможности поставить вторую теплицу, то помидоры от огурцов можно отделить какой-нибудь пленкой, сделав, таким образом, некую перегородку между ними.

Существуют некоторые сорта помидор, которые наиболее благоприятствуют выращиванию их в теплицах. Такие сорта интердетерминантные: Майдар, Эвпатор и Розовый. Купить семена овощей Украина лучше на sadolad.com.ua. Перед тем как высадить семена нужно быть внимательным, прочитать всю инструкцию на упаковке или посоветоваться с продавцом. Томаты, после появления всходов, обычно созревают через 4-5 месяцев.

Огурцы лучше всего нужно выбирать самоопыляющиеся, такие как: Геркулес, Динамит и другие. Огурцы в грунт нужно высаживать в конце сентября. К концу декабря или в январе огурцы будут уже созревшими, и их уже можно будет употреблять в пищу.

В холодное время года необходимо создать в теплице благоприятные климатические условия – это свет, тепло, влажность. И тогда урожай помидор и огурцов будет оптимален в его количестве и качестве.

Для наилучшего освещения нужно подвешивать лампы над самими растениями, примерно в полуметрах над ними. С увеличением роста растений увеличивается и само расстояние от растения до лампы.

Такие овощи как помидоры и огурцы очень любят хорошее освещение и поэтому нужно иметь в теплице мощные лампы, но при этом они должны быть экономичными, так как освещение в теплице должно быть постоянным. Для такого длительного и яркого освещения можно использовать люминесцентные или диодные лампы. Они наиболее экономичные и мощные по выделению света.

Как и освещение, немаловажную роль играет оптимальный для урожая температурный режим в теплице. Для этого нужно оборудовать теплицу обогревателями. Если размер теплицы не большой, то можно поставить друг напротив друга 2 инфракрасных обогревателя, каждый 1 кВт мощности, этого будет достаточно для качественного обогрева теплицы. Их нужно расположить так, чтобы тепло равномерно распространялось по теплице. Нужно чтобы обогреватели работали хорошо, без колебаний, чтобы не было никаких перепадов температур. Для стабильного обогрева теплицы и для экономии электроэнергии лучше всего установить специальные термодатчики, которые будут автоматически регулировать температуру в теплице.