Баннер

Определение внутримозгового кровоизлияния

Внутримозговое кровоизлияние представляет собой - кровотечение в мозгу, которое происходит из-за хронического высокого кровяного давления. Первые признаки внутримозгового кровотечения - сильная головная боль.

Причины возникновения внутримозгового кровоизлияния

В большинстве случаев внутримозговое кровоизлияние – это результат хронического высокого кровяного давления, которое оказывает негативное воздействие на малые артерии и вызывает их разрыв. Кокаин или амфетамины могут вызвать временное, но очень высокое кровяное давление и привести к кровотечениям.

В пожилом возрасте возрастает опасность высокого кровяного давления, что связано с накапливанием в артериях головного мозга белка амилоида, который способствует ослаблению артерий и может привести к кровотечению. Внутримозговое кровотечение может быть связано и с аномалией кровеносных сосудов при рождении, травмами, опухолями, воспалениями кровеносных сосудов (васкулит), нарушениями свертываемости крови, а также использованием антикоагулянтов в больших дозах.

Симптомы внутримозгового кровоизлияния

Для внутримозгового кровоизлияния характерна внезапность. Приблизительно половина людей чувствует сильную головную боль, однако, у пожилых людей, такие ощущения могут отсутствовать. По мере развития кровотечения симптомы дисфункции мозга увеличиваются. Это проявляется в слабости, параличе, потере чувствительности и онемении. Может нарушаться речь, взор, появляться судороги и т. д.

Диагностика и лечение

Диагностируют внутримозговое кровоизлияние, как при физическом обследовании, так и поможет компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). При таких обследованиях врачи сразу могут констатировать, какой произошел инсульт - геморрагический или ишемический. В зависимости от степени поражения назначается и соответствующее терапевтическое или хирургическое лечение.

Тем, кому удается выжить, потребуется время на восстановление пораженных участков мозга и восстановление его функций. При инсультах важным моментом является время. Чем быстрее больному будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов у него выжить и восстановить утраченные функции. Врач онлайн может ответить на все вопросы, связанные с этим заболеванием, назначить лечение, которое позволить избежать внутримозгового кровоизлияния.