Баннер

«Vintage wine» - винодельческий термин, означающий оригинальное выдержанное вино определенного года урожая, полученное в результате уникальных климатических и погодных условий.

Направление в моде, ориентированное на возрождение модных тенденций прошлых десятилетий, определяется современной модой и модой прошлых лет как винтажный стиль.

Данный стиль предполагает использование устаревшей одежды, обуви, аксессуаров, украшений, мебели, посуды, автомобилей, фотографий, сохранившихся в оригинале или подвергнутых щадящей реставрации.

Вам нужны реставрационные материалы? Не знаете, где приобрести мебельный воск? Компания "Лига Симбирск" предлагает большое разнообразие мебельных восков высокого качества по доступной цене.

Для определения винтажности вещи или предмета существуют довольно жесткие критерии.

Во-первых, вещь должна быть действительно старой, а не новоделом под ретро. Ее возраст должен быть не менее 30 лет (такая вещь будет называться современной) и не более 60 (это уже антиквариат). Среди модельеров и дизайнеров, однако, продолжается спор на эту тему. Некоторые из них называют винтажем одежду, созданную до 60-х годов прошлого века, созданную же позже относят к стилю ретро.

Во-вторых, один только возраст не является достаточным для придания вещи статуса винтажности. Второе требование состоит в том, что вещь должна была быть действительно модной в свое время, находиться на пике тренда.

В-третьих, вещь обязательно должна иметь подтверждение дизайнерского происхождения, принадлежать бренду с многолетней историей. Только в 90-е годы прошлого столетия винтаж определился как модный стиль и использовался для обозначения старой одежды таких дизайнеров, как Диор, Шанель, Луис Витон.

Настоящая винтажная одежда требует много внимания и усилий, как то подгонка по фигуре, восстановление, уход. Поэтому современные дизайнеры чаще всего используют стилизацию под винтажный стиль. Истинным винтажем это считать нельзя, так как подлинники должны были быть созданы известными брендами, модельерами и дизайнерами из современных тем годам материалов и на современном тем годам оборудовании.

Современный винтаж представляет из себя комбинацию наиболее удачных стилей и направлений прошлого столетия не позднее 80-х годов. Даже не самые удачные решения тогдашних дизайнеров могут в сегодняшней моде подойти под категорию стильности.

Мало кто с дотошностью соблюдает все элементы конкретного периода – это и прическа, и обувь, и сумочка. Главное – не потерять чувство гармонии и не создать винегрет из разных эпох.