Баннер

Изучать цвета можно начинать уже с одного годика, но тогда к двум годам ребенок должен знать минимум 5 цветов. Желательно изучать цвета параллельно с формами, а со временем совмещать с изучением понятий о размерах (большой - маленький; больше - меньше).

Учат названия цветов в процессе разговора с ребенком, различных игр и мероприятий. Во время общения с малышом пытайтесь называть основные цвета окружающих вас предметов. Особенно важно при этом выделять определенной интонацией каждый цвет. Для начала лучше всего взять 6 цветов: зеленый, желтый, синий, черный и белый. В окружающих предметах старайтесь находить одинаковые, но разных цветов – это ускорит запоминание. Просите иногда подражать вашим словам – это поможет корректировать произношение.

Однако самое главное при изучении цветов – это развивающие игры. Игра для ребенка – модель его жизни, способ познания действительности, поэтому игра так необходима. Сегодня существует огромное количество развивающих игр. В каталоге магазина "Развивалки" на www.razvivalki.com.ua Вы сможете найти кубики, развивающие игрушки, методики раннего развития и мн. др.

Каждый родитель должен предоставить максимум места для игры и создать обучающее пространство с различными предметами и игрушками. Игры на изучение цветов не требуют каких-то особенных предметов, которые можно приобрести только в специальном магазине - любой родитель может создать их сам. Например, можно вырезать картонные кружки, треугольники, квадраты разных цветов и играть с ними. Игра может проходить в форме «вопрос-ответ»: покажи синий круг, покажи картонки одинаковых цветов и т.п.

Хорошо помогает изучать цвета и развивает моторику рук рисование – мелками или руками, погруженными в краску.

Иногда можно посвящать день определенной цветовой гамме, т.е. целый день игрушки и одежда должны быть одного цвета.