Баннер

Остеохондроз заболевание, при котором поражаются диски позвоночника. Остеохондроз одна из самых распространенных болезней, примерно 70% взрослого населения подвержены ей. Остеохондроз поражает людей любого возраста, но обычно в период с 20 до 40 лет. Если У Вас случилос ьданное заболевание, Вам поможет новая скорая помощь. Почти все люди, после двадцати, болеют этим заболеванием в разной степени тяжести. Причина боли в спине – остеохондроз, это доказано многолетними исследованиями ученых. Это заболевание может привести к болезни других органов, снижает работоспособность человека. В основном остеохондроз поражает спину в районе поясничного отдела. Также может быть поражение шейных и грудных позвонков, правда это встречается реже.

Много лет ученые пытаются выяснить причину возникновения этого заболевания у человека, но и сейчас назвать точную причину не удается. Большинство приписывают возникновение этого заболевания нарушению обмена веществ и старению человека.

Что происходит с позвоночником при поражении его остеохондрозом.

Позвоночник человека состоит из 33-35 позвонков, они соединяются между собой позвоночными дисками. Диск состоит из ядра, вокруг которого находится ткань его соединяющая, позвоночные диски укрепляют позвоночник человека, делая его более упругим.

При заболевании идет поражение соединительной ткани и ядра позвоночника. Все это приводит к тому, что диски теряют свою эластичность, в нем появляются трещины, что может вызвать межпозвоночную грыжу.

Структура позвоночника при остеохондрозе меняется, и позвоночник искривляется. Во время заболевания могут, повредиться позвонки , на них появляются наросты, после этого позвонок деформируется, суставы перестают быть прочными. Это можно назвать старением позвоночника человека. Правда, остеохондроз может значительно ускорить старение вашего позвоночника, в отличии от старения всего организма, которое протекает по определенному сценарию, значит можно говорить, что это заболевание не естественный процесс старения.