Баннер

Всех людей, вне зависимости от социального статуса и дохода, волнует этот вопрос. Как же спланировать так, чтобы соблюсти интересы всех членов семьи, никого не обделив, но и не оказаться с пустым кошельком раньше следующей зарплаты? Попробуем подумать.

Первое, что нужно сделать – это выбрать уровень потребления, проще говоря, перестать жить не по средствам. Не брать кредитов, которые потому будет затруднительно возвращать, не делать дорогих необдуманных покупок, которые пробивают изрядную брешь в семейном бюджете. Попробуйте вести домашнюю бухгалтерию – это реально помогает понимать, на что уходят деньги.

Вас интересует бухгалтерский учет фирмы и бухгалтерское сопровождение? Доверьте это профессионалам компании «Business Parts». На сайте businessparts.ru Вы сможете подробнее ознакомиться с предлагаемыми услугами и ценами.

На чём можно сэкономить? В первую очередь, на еде. Ведь значительная часть бюджета уходит именно на неё. Но вот интересный факт: по количеству выброшенной еды Россия приблизилась по показателям к западным странам! Почти четвертая часть купленных продуктов в итоге оказывается на помойке. Три важных совета перед посещением крупного супермаркета:

• плотно поешьте перед тем, как идти;

• составьте список необходимых покупок;

• не обращайте внимания на скидки и специальные предложения.

Далее поговорим о ненужной технике. В нынешнее время новомодные «гаджеты» очень быстро устаревают. Теперь не принято покупать, скажем, мобильный телефон «на века» - компании по продаже техники советуют как можно чаще менять, обновлять телефон, покупая каждый раз более навороченную, современную модель. И пусть предыдущая вас полностью устраивала – веря рекламе, вы идёте и покупаете следующую по новизне модель, потом ещё одну.

В быту можно сэкономить на игрушках и одежде. Проще экономить на мужских нарядах – их требуется не так много, как женщинам. Игрушки можно стараться покупать на распродажах или отвлекать ребёнка, придумывая новые игры со старыми мишками и куклами.

Поставьте счётчики на воду и газ. Это в несколько раз позволит уменьшить расходы на коммунальные услуги. Пересмотрите свои привычки в быту: не оставляйте включённым телевизор, если его никто не смотрит, выключайте за собой свет, не лейте воду зазря.