Баннер

Первая фабрика по изготовлению керамической посуды была построена купцом Гребенщиковым в Москве в 1724 г. В 1744 г. в Петербурге был построен первый (в России) фарфоровый завод. Фарфоровая, фаянсовая, полуфарфоровая посуда используется самой различной формы и емкости.

Тарелки бывают икорные,, пирожковые, закусочные,, мелкие столовые (240 мм), глубокие столовые (диаметром 240, 200 мм, емкостью 500 и 250 мл), мелкие десертные (200 мм), глубокие десертные (200 мм, емкостью 250 мл).Салатники бывают тоже разной емкости: одно-, двух-, четырех- и шестипорционные, круглые, овальные, трех- и четырехугольные, емкостью от 120 до 100 мл.

А чистоту в Вашем доме сохранит и поддержит водопылесос Karcher. Продукция Karcher отличается высоким качеством, надежностью, функциональностью и эффективностью. Ознакомиться со всем каталогом продукции можно на сайте www.chede.ru.

Разную емкость имеют и селедочницы. Для подачи на стол нескольких порций блюд используются супники (на 4—10 порций), блюда овальные, четырехугольные и круглые, вазы. В вазах на высокой ножке подают салаты, фрукты, в низких вазах — кондитерские изделия, пирожки, пирожное. В число предметов современной сервировки входят также приборы для специй, соусники, хренницы, подставки для яиц (пашотницы).

Для подачи напитков служат чашки кофейные и чайные (200—250 мл), кофейники, чайники заварные и доливные, сливочники, молочники, сахарницы и розетки. Для сервировки столов в русском стиле и теперь еще используются керамическая глиняная посуда, тарелки керамические, горшочки, блюдца, кружки, кувшины и вазы.

Деревянная резная и росписная посуда в настоящее время используется редко — главным образом для украшения интерьеров. Не менее широк ассортимент современной столовой посуды: рюмки емкостью 50 мл (для водки, наливки), 75 мл (для крепких вин), 100 мл (рейнвейные, для белых полусухих и сухих вин), 125 мл (лафитные, для подачи крепленых вин); бокалы для шампанского и игристых вин); фужеры емкостью 200—240 мл (для газированных напитков, пива); стаканы разной формы, емкостью 125— 250 мл; вазочки-креманки (диаметром 90 мл) для мороженого; крюшонницы (1000—2000 мл) для подачи холодных напитков с фруктами; приборы для специй, уксуса, растительного масла.