Баннер

Итак, решено: в твоем доме появится еще один обитатель. Это забавный маленький попрыгунчик - декоративный карликовый кролик.

Вопреки устоявшемуся мнению кролику не меньше чем кошке или собаке, требуется внимание, забота и ласка. Поэтому, еще до похода в магазин обдумайте с домочадцами, где будет жить ваш маленький друг и кто сможет за ним ухаживать.

Как выбрать здоровенького? Возраст кролика не должен быть менее 1,5 -5 месяца, в это время он уже самостоятельно кушает. Здоровенькое животное будет весело резвится, шерсть его будет гладкой и блестящей, а кожа - чистой, без повреждений. Нос и глазки - без выделений, пятачок - сухой и чистый. Выясни сделаны ли прививки. Твоему новому домочадцу понадобится клетка - не менее 1 метра в длину, мисочка для корма – подойдет металлическая посудина с резиновым основанием, поилка – навесная будет удобно крепится к стенке клетки.

Что покушать? Основным атрибутом кроличьего рациона – сено, а так же декоративные кролики любят покушать зелень: одуванчики, клевер, лисья подорожника. Помимо зелени можно давать зерновые смеси: перловка, ячмень, овсянка, пшеница. Не забудь о овощах – моркови, свекле, репке, а вот капустой злоупотреблять не стоит.

Что необходимо знать, приобретая декоративного кролика? В рационе должна присутствовать минеральная и солевая подкормка. Клетка нужно поставить в тихом месте, вдали от сквозняков и от батареи центрального отопления. Сажать в клетку несколько животных не рекомендуется, кролики одиночные животные. В клетку желательно нужно поместить фруктовые веточки. Каждый день кролику нужно гулять, выпускайте его из клетки на пару часов, но не забывайте приглядывать за ним. Купать животное не рекомендуется, они ухаживают за собой сами, но если питомец сильно испачкался, то после купания высушите его феном, так как эти нежные существа легко простужаются.