Баннер

Проверить электронную почту, прикинуть план в отпуске или подбить семейный бюджет, написать приглашение или подписать открытку дорогому человеку, может просто провести время в интернете – рабочий уголок становится неотъемлемой частью интерьера в каждой квартире.

Как и где обустроить это место, чтобы сделать его красивым и комфортным?

Конечно, если площадь квартиры большая, то можно сделать полноценный кабинет. Если ж нет такой возможности, то бывает достаточно обустроить комфортный уголок в гостиной.

Но для начала определим, для каких целей нужна такая зона в квартире, для полноценной работы на весь день, или всего на несколько часов в день.

Для тех, кто всё время работает дома, используя постоянно компьютер, то самый лучший вариант – отдельная комната, в идеале с закрывающейся дверью. Это подразумевает и наличие удобных стеллажей, комфортное рабочее место, а если планируются и визиты клиентов, то необходимо продумать наличие диванчика или пару кожаных кресел. Не забываем про специальные места для офисной техники: сканера, принтера и копира. Купить принтеры с системой беспрерывной подачи чернил можно в Online-магазине Ciss-Kazan.ru. Здесь представлены различные расходные материалы для струйной печати по оптимальным ценам.

Для тех, у кого рабочее место это всё же больше зона отдыха, то будет достаточно компактного столика с удобным креслом. Выделить можно небольшой уголок в спальне или гостиной. В принципе, такой уголок можно отделить ширмой или гипсокартонной перегородкой.

Самое главное, чтоб это место было удобно. Это требование распространяется и для рабочего уголка. Стул должен такой, чтобы поддерживал удобную позу для сидения, желательно с подлокотниками и регулируемым по высоте спинкой и сиденьем. Не забываем о навесных полках, стеллажах, размещаем их так, чтоб можно было дотянуться легко к ним.

Правильно освещение – один из немаловажных требований к этой зоне. Где б она не находилась, у окна или в глубине комнаты, настольная лампа на гибком кронштейне с возможностью регулировки направления света, всегда будет к месту. Можно установить торшер или бра в рабочем кабинете, если предполагается отдельная зона для чтения.

Не забываем про технику безопасности. Все провода для подключения техники, интернета, роутера и осветительных приборов нужно скрыть, под плинтус, ковёр, специальный пластиковый каркас.

Где бы то ни было решено обустроить рабочее место – в отдельном помещении или в жилой комнате, оно должно быть не только функциональным и красивым, но и вписывать в общий интерьер квартиры.