Баннер

В тёплое время года многие люди устают от городского шума и суеты и стараются не упустить ни единой возможности вырваться на природу, на свежий воздух. Очень быстро растёт популярность всевозможных теплиц и оранжерей на участках.

Оранжерея или теплица представляет собой помещение, предназначенное для выращивания разнообразных растений, цветов или овощей.

Настоящие ценители флоры мечтают об оранжерее, чтобы круглый год можно было выращивать любимые растения – поливать их, удобрять. Такие оранжереи нередко называют ещё и зимними садами. Они всегда имеют прозрачную крышу, для того, чтобы давать возможность проникновению солнечных лучей. Благодаря такой крыше не обязательно специально ставить растения близко к окнам, так как они и без того получают достаточное количество необходимого для фотосинтеза света.

При выборе места для оранжереи руководствуйтесь тем, что желательнее всего располагать её на восточной или же юго-восточной стороне света. Эти стороны являются оптимальными, потому что растения там хорошо освещаются, но в то же время не перегреваются, что тоже немаловажно.

Потребуется оснастить оранжерею регулируемой системой отопления для придания нужной температуры и хорошей вентиляцией. В целом, такие вопросы необходимо решать, учитывая особенности тех растений, которые Вы хотите выращивать. Каждое растение, как и живой человек, имеет свои предпочтения.

Основа любых оранжерей, парников и теплиц – это каркас. Он может быть любой по форме. Остальная составляющая часть теплицы – прозрачная конструкция. Для её изготовления используют стекло, плёнку и некоторые другие материалы. Помимо этих основных составляющих, в оранжерее должна присутствовать система полива, освещения и вентиляции.

Теплицы разделяют на грунтовые и стеллажные. В грунтовых теплицах растения растут прямо из земли. В этих случаях посередине теплицы делают дорожку, а сами растения высаживают ближе к стенке. В стеллажных же теплицах предусмотрены специальные полочки, на которых уже и располагаются горшки с цветами. Некоторые виды растений не рекомендуют сажать в землю, дабы избежать их возможной болезни. В том случае, если Вы не являетесь экспертом в подобном вопросе, но имеете большое желание обзавестись оранжереей, почитайте необходимую литературу и проконсультируйтесь у специалиста, но, ни в коем случае не полагайтесь здесь на собственную интуицию.