Баннер

По данным Росстат, тарифы ЖКХ в нашей стране за прошедшее время увеличились порядка на 5,6 - 5,7 процентов.

Основное увеличение цен на услуги ЖКХ обычно приходилось на январь. В январе прошлого года тарифы на ЖКХ увеличились на 9,1 процентов, за период с января по июль - на 11 процентов , а в целом за прошлый год - на 11,7 процентов. Но в этом году в связи с переносом увеличения федеральных тарифов на электроэнергию и газ с первого января на первое июля регионам было рекомендовано увеличить тарифы на ЖКХ с первого июля. И планируется увеличение цен на услуги ЖКХ в июле. Поэтому понадобится магнит для счетчика электроэнергии.

При этом от увеличения цен на услуги ЖКХ, по мнению россиян, качество услуг не повысится.

Как показал опрос, большинство россиян слышали об увеличении с первого июля тарифов на услуги ЖКХ.

Однако, по мнению почти всех опрошенных, такое увеличение тарифов никак не повлияет на качество услуг, лишь три процента респондентов придерживаются иной точки зрения, выяснили в ФОМ "Общественное мнение".

Кроме того, большинство россиян боятся, что это увеличение серьезно отразиться на семейном бюджете, еще у 25 процентов - скажется, но не очень значительно. Лишь на 5 процентов респондентов нововведение никак не повлияет на бюджет.

Оценивая качество современных услуг ЖКХ, 58 процентов россиян назвали его очень плохим, а сумму, которая выплачивается за них, слишком высокой.