Баннер

Первоначальное впечатление о доме и его обитателях складывается в первые несколько секунд после того, как мы преступаем порог дома и оказываемся в прихожей. Поэтому грамотный дизайн интерьера в этом помещении очень важен. Он должен привлекать внимание, быть стильным и в то же время, функциональным.

Как правило, в большинстве квартир прихожая — это маленькое вытянутое помещение без окон. Эти недостатки надо учесть и постараться исправить, превратив их в достоинства. В этом помогут современные строительные материалы, удачно расположенные источники света, правильно подобранная и расставленная мебель, а так же различные элементы декора.

Рассмотрим подробнее, как все-таки обустроить прихожую?

Во-первых, не стоит ее загромождать мебелью. Идеальным будет шкаф-купе с раздвижными или складными дверями. Он позволить значительно сэкономить место. Необходимость в дополнительных полочках, вешалках и шкафчиках просто отпадет. Всю одежду, головные уборы, и даже обувь легко будет спрятать в шкаф-купе. Даже такие громоздкие предметы, как пылесос, вполне смогут там поместиться. А если сделать дверцы шкафа-купе зеркальными, то пространство помещения еще и визуально расшириться.

Кроме шкафа-купе, в прихожей необходимы места для сидения — мягкий пуфик, скамеечка, табурет или что-то еще. Всегда удобнее надевать обувь, сидя, поэтому сделайте вашу прихожую уютнее. Конечно, в том случае, если позволяет площадь помещения.

Выбирая цветовую гамму будущей прихожей, помните, что холодные краски и тона уменьшают пространство, а теплые, наоборот, увеличивают. Но не стоит клеить в прихожей слишком светлые обои, на них будет оставаться пыль и грязь с улицы. Лучше использовать моющиеся обои с пестрым рисунком или комбинирующие обои, или вообще заказать печать обоев в типографии. Стену снизу обклеить обоями темных тонов, а верх сделать светлым. Между ними приклеить красивый бордюр.

Не малую роль в дизайне прихожей играет и освещение. Потолочная лампа, боковые светильники помогают нам лучше ориентироваться, быстрее найти необходимый предмет. Так же источники света создают определенную атмосферу в помещении.

Необходимо понимать, что интерьер в прихожей должен по стилю сочетаться с оформлением других комнат в квартире. Если при оформлении прихожей придерживаться всех перечисленных советов, то из проходного помещения ваша прихожая обязательно превратиться в уютное и удобное пространство.