Баннер

Облагораживание участка за городом или на даче в основном всегда начинается с постройки туалета, без которого невозможно обойтись, не смотря ни на какие условия. Исходя из этого дачный туалет является строением, к строению которого необходимо отнестись довольно внимательно. Постройка непременно должна стать и крепкой, и практичной, а также в полной мере справляться с приписанными ей функциями. К тому же должно быть качественное обслуживание туалетов. Непременно, имеется множество вариантов, как соорудить санузел. Многие из них приближены к вариантам городским, т.е. имеется водопровод и канализация, однако эти варианты сильно ударят по бюджету и будут достаточно дорогие в эксплуатации. А потому лучшим решение для загородных участков будет туалет с выгребной ямой. Построить его можно легко, если придерживаться следующих советов.

Сначала нужно определить место, которое бы находилось не в самом центре участка, но и не столь было бы удалено от границ. Необходимо постараться, чтобы место было не самым заметным. Очень важно также, чтобы рядом не было водозаборных колодцев.

Далее переходим к разметке площади строительных работ. Нужно постараться учитывать разные мелочи: роза ветров (чтобы воздушные потоки, распространяясь, не мешали соседям), место вентиляции, низменное залегание постройки.

Потом переходим к выкапыванию ямы глубиной 2 метра. Затем её поверхность укрепляем бетоном (есть специальные кольца), а дно засыпаем щебнем и водонепроницаемым веществом. Далее выстраиваем небольшое сооружение высотой до 2,2 метра, предварительно построив небольшое сиденье, которое должно быть расположено над выгребной ямой. Как правило, материал для домика - дерево.

После того, как постройка завершена, нужно бы сделать вентиляцию, благодаря которой будет проветриваться помещение. Вентиляцию делают из дымохода, начало которого возможно опускать в выгребную яму. При этом важно не забыть сделать небольшое окошко для освещения санузла в днем и провести электричество для освещения домика ночью.

Итак, постройка дачного санузла – задание очень интересное и творческое, хотя и требует наличия некоторых знаний и навыков. Достаточно всё на ранних этапах продумать и, желательно, согласовать с соседями. Также существуют некоторые другие принципы постройки туалета на загородном или дачном участке, но этот один из самых простейших в постройке и эксплуатации.