Баннер

Телекоммуникационный шкаф не является таким уж сложным устройством, поэтому тем людям, которые должны его приобрести, вряд ли удастся найти целые издания, посвященные его конструктивным особенностям. Однако выбрать ту или иную модель может быть и не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что телекоммуникационные шкафы созданы для защиты всех имеющихся в помещении коммуникаций, а потому должны соответствовать некоторым параметрам.

Визуально телекоммуникационный шкаф напоминает обычную большую коробку, в которой находятся кабели, беспроводное сетевое оборудование, серверы, источники бесперебойного питания. Что важно учесть, выбирая телекоммуникационный шкаф? Назовем основные моменты.

Местоположение и материал изготовления

В первую очередь необходимо определиться с тем, куда удобно было бы поместить шкаф. В крупных компаниях под шкаф выделяют целую комнату, поэтому в данном случае такой вопрос не актуален. Но если шкаф должен будет стоять прямо в офисе, то нужно подобрать компактную модель, органично вписывающуюся в интерьер.

Чаще всего можно встретить стальные телекоммуникационные шкафы. Иногда каркас содержит элементы из алюминия, что снижает общий вес конструкции. В некоторых специфических помещениях допустимо располагать только шкафы из нержавеющей стали, например, в больницах. Такие шкафы стоят существенно дороже остальных моделей.

Крепление и конструкция

Телекоммуникационные шкафы бывают не только напольными, но и настенными. Настенные шкафы больше подходят в том случае, когда нужно разместить небольшую сеть. Навесной телекоммуникационный шкаф нередко можно встретить в подъезде многоквартирного дома. Для того чтобы правильно разместить такой шкаф могут потребоваться направляющие уголки.

Шкаф может быть стационарным или сборным. Цельный шкаф прочнее сборного. Разборной шкаф в свою очередь может быть рамным либо корпусным. Прочность шкафа очень сильно зависит от жесткости корпуса.

Таким образом, выбирая телекоммуникационный шкаф, необходимо учесть множество моментов, которые помогут приобрести действительно подходящее устройство для того, чтобы надежно защитить все коммуникации от постороннего негативного воздействия.