Баннер

Интересное открытие. Теперь у пострадавших в различных катаклизмах и потерявших часть уха, а также у родившихся с дефектами ушных раковин появилась надежда на получение нового органа, созданного по новейшей технологии 3-D.

Новейшие технологии шагнули далеко вперед и сегодня они не только используются в качестве развлечений и игр, но и стоят на страже и сохранении нашей жизни.

Так, ученые Соединенных штат Америки пошли на дерзкий эксперимент и вырастили ухо, которое распечатали в формате 3-D. Стоит отметить, что оно выглядит и нормально функционирует, прямо таки как настоящее.

Разработки Нью-Йоркского университета Корнелла заключаются в создании модели искусственного уха на основе уха ребенка. Эта модель была распечатана на 3D принтере. Затем была создана пресс-форма человеческого уха. После в форму был введен гель на основе коллагена и живых клеток уха коровы.

Данный эксперимент окончательно еще не завершился. Эксперименты по созданию искусственного органа все еще продолжаются на мышах и крысах. Им на спины были приживлены образцы и ведутся наблюдения. На протяжении нескольких месяцев ученые будут наблюдать за процессом вживления и оценивать естественность и осложнения данного уникального процесса.

Благодаря выращенным ушным клеткам можно снизить риск отторжения ткани, над чем и работают ученые в своих лабораториях в настоящее время. Что ж... пожелаем им удачи и новых открытий.