Баннер

Каждому второму хочется иметь собственный огород или сад. Но как правильно выращивать саженцы, как их высаживать в грунт, об этом знают не все. В этой статье попробуем ответить на вопрос, как высаживать правильно саженцы деревьев.

Для того, чтобы саженец удачно принялся и успешно рос и развивался, нужно использовать все возможные преимущества окружающей среды. За 8-10 часов перед тем, как посадить саженец, его замачивают в растворе препаратов ЭМ и Риверм. На 10 л воды дают 100 мл Риверма и 50 мл ЭМ. Так смесь дает возможность провести профилактику от заболеваний и повысить засухоустойчивость дерева в первые недели после посадки.

Лучше высаживать саженцы ранней весной или осенью в октябре. Желательно выбрать теплый, но пасмурный день. Яму для посадки выкапывают непосредственно перед тем, как поставить в нее саженец. Вставляют корнями вниз и засыпают землей и поливают водой, двигают саженцем, взявшись за ствол, несколько раз вверх-вниз и в стороны, чтобы удалить воздух из ямы, и чтобы вязкая влага масса земли охватила все корни. Окончательно засыпая корни пытаются оставить место прививки над уровнем почвы, около 5 см. Это уменьшает вероятность болезней и выпуска диких побегов.

После того, как землю засыпали, слегка притаптывают ногой, и при необходимости устраивают сопротивления из дерева или арматуры, хотя эту операцию в первые 2 года после посадки можно и не проводить, а если предполагается, что сад будет закладываться достаточно большой и на слаборослом подвое, то нужно сразу установить обойные столбы, затем организовать бурение.