Баннер

Многие люди хотят утеплить свою квартиру или дом, так как в нем холодно и сыро. Но не каждый может позволить себе утеплить стены. Поэтому надо думать, как это возможно сделать изнутри квартиры.

Для начала необходимо выяснить причину, по которой пропадает тепло в жилище. Это может быть балкон, лоджия, стены. Если нет возможности заменить стеклопакеты, то необходимо отремонтировать и загерметизировать окна. Также не стоит забывать об отоплении жилища. Если ваши батареи дают мало теплоты, то потребуется замена батарей отопления. Ну, или снять почистить и промыть старые. Это все хоть и не намного, но увеличит теплоту в квартире.

Как же утеплить квартиру?

Утепление стен дело не из легких. Пробка, стекловата и пенопласт самые основные материалы.

Пенопласт – самый легкий способ утепления. Так как он недорогой и его можно клеить, прям на стены он пользуется большой популярностью. Но данный материал горюч, поэтому при выборе учитывайте противостояние к огню.

Минеральная вата – самый дешевый не горючий материал. Но у нее есть пару недостатков, таких как пароизоляция и усадка. При утеплении ею стен рабочий работают в масках, но когда она закрыта пленкой опасности для жизни она не представляет.

Пробковые изоляционные маты – это очень практичный и долговечный материал. Он имеет высокую стоимость, но это оправдано. Ведь этот материал не загрязняется, он удобен в работе и стойкий к влажности.

Все вышеперечисленные материалы имеют свои за и против. Ведь при утеплении стен стекловатой необходимо обшивать ее дополнительными материалами. Например, гипсокартонном. При утеплении пенопластом или пробковыми матами также необходимо прибегать к штукатурке или обшивке. Но не забывайте, при утеплении стен гипсокартонном пространство вашей квартиры уменьшится. Также, если у вас нет нормальной вентиляции, то не забывайте стабильно проветривать квартиру.

Надеемся, что наши советы помогут вам утеплить квартиру без проблем.