Баннер

Итак, монтаж кондиционера закончен, теперь самое время провести тестовые испытания. Современные кондиционеры имеют на борту, специально для этого случая, специальную программу. Суть заключается в том, чтобы по порядку включить все режимы кондиционера и проверить, насколько хорошо работает устройство. Если сильной вибрации или громкого шума не было обнаружено, значит особо серьезных проблем не имеется. Однако может быть немного другая проблема, связанная с газом – фреоном. Его количество должно быть строго в определенных рамках, то есть ни больше, ни меньше, а в случае чего кондиционер необходимо заправить или стравить лишнее.

После тестирования не стоит забывать про устройство, за ним нужен постоянный уход, иначе оно выйдет из строя значительно раньше. И тогда Вам потребуется обратиться в сервис кондиционеров.

Фильтры, через которых проходит воздух внутрь, постоянно загрязняются пылью, поэтому чистить их очень важно регулярно. Если этого не делать, то поток воздуха станет ослабевать, а эффективность устройства снижаться.

В принципе, ближайшая аналогия по функциональным особенностям для кондиционера – обычный бытовой пылесос. Разница лишь в том, что пылесос имеет внутри себя специальный мешок, куда попадает весь мусор и пыль, а кондиционер более чувствительный фильтр. Очистку следует производить раз в 2-4 недели, интервал нужно вычислить, исходя из загрязненности воздуха. Чем грязнее – тем чаще. Фильтры свободно очищаются обычной водой.

Если владелец не следит за своим кондиционером, то грязь постепенно въедается в составные части и рано или поздно ее уже нельзя будет очистить обычной водой, придется использовать сильнодействующие химикаты. Однако это пагубно сказывается на самих деталях.

В самых запущенных случаях воздух совсем перестает проходить через фильтры, что приводит к выходу из строя компрессора, а стоимость его равна примерно половине цены всего устройства.

Раз в год или два необходимо производить заправку фреона, потому что его количество постоянно снижается.