Баннер

Запах играет огромную роль в интимных и межличностных отношениях, особенно, запах тела. Большинство женщин согласятся с тем, что выбирали мужчину в значительной степени по его запаху и при знакомстве первичное определение того, “подходит” ли мужчина во многом проводится носом.

Тут возникает ряд сложных вопросов, например, нужно ли сохранять естественный природный запах тела, или лучше контролировать его парфюмом и дезодорантами? Ответ на этот вопрос достаточно не однозначен. Да, запах застарелого “спортивного” или “рабочего” пота, как мужского, так и женского, достаточно неприятен. Но вот запах свежего пота здорового тела приятен практически всем. Следует использовать дезодорант кристалл. Очень интересные эксперименты, проведенные в США и Великобритании, показали, что большая часть женщин, обнюхивая одежду мужчин, отдавали предпочтение тем, которые пахли легкими свежими дезодорантами с нейтральным запахом.

При этом, многие мужчины на собственном опыте и при общении с подругами знают, что запах мужского пота возбуждает женщин и несет им важную генетическую и сексуальную информацию о будущем партнере. Из этого легко сделать вывод, что в спокойном состоянии и в состоянии флирта и некоторого возбуждения, в ситуации нахождения и выбора партнера женщины предпочитают различные запахи.

Таким образом, в вопросах запаха существует интересный момент – они не решаются раз и навсегда. От мужчины понадобится постоянная внимательность к тому, как он ведет себя со своим телом и как пахнет, а также предельная внимательность к реакциям женщины и ее пожеланиям. Ее организм более текуч и изменчив, настроение и восприятие достаточно часто изменяются, и к этому нужно быть готовым.

Более того, в периоды до и непосредственно во время месячных, во время сильной усталости и после родов восприятие естественного запаха тела партнера у женщины может сильно изменятся и даже начать вызывать откровенную неприязнь. Это обусловлено биохимическими изменениями, обусловленными типом конституции и глубокими инстинктами.

Однако, их всегда можно грамотно обыграть, пользуясь богатым арсеналом средств современной и древней фармакологии. В частности, отличным выходом будем использование не современных антиперспирантов или духов, а купание в отварах некоторых трав, таких как чабрец, любисток, березовые листья, которые скрывают или на долгое время убирают естественный запах тела, придавая ему оттенки травяных или свежих летних тонов запаха природы.