Баннер

Живописный газон — украшение любого сада, в котором следят за озеленением и ухоженностью территории. Приятно пройтись босиком по мягкой траве или устроить шашлык на воздухе.

Есть разные виды газонов. Необходимо выбрать, какой ближе всего вам. И с приходом весны вам не придется бороться с сорняками. А прекрасный травяной покров, мягкий и нежный как шелк, станет гордостью любого хозяина. Газон это прекрасное место для игр у детей, а если Вы поставите бассейн или батут детский надувной, то детей "не оторвать" от игр и развлечений, необходимо только выбрать газон.

Когда выполнен дренаж, проложены садовые дорожки, есть полив и освещение, тогда можно начинать посадку газона. При строительстве дорожек можно используется дорожный геотекстиль, он защищает дренирующий слой от засорения, при этом уменьшаются затраты на покупку щебня, гравия и других материалов. Территория под газон выравнивается, на ней убираются сорняки. Хорошо проверить кислотность почвы и если требуется — внести песок. Также можно купить садовый геотекстиль, он выполняет роль мульчирующего материала, поверхность выравнивается, укладывается геотекстиль, засыпается плодородной почвой и высаживается газон, при этом поверхность будет ровной без бугров и ям, это удобно при кошении травы и при этом геотекстиль препятствует росту ненужных сорняков. Данный материал также часто используется в системах инженерных коммуникаций на канализационных и водопроводных сетях.

К часто используемым видам газонов относятся:

1. Спортивный газон. Его предпочитают люди любящие активный отдых, поэтому его покров должен быть плотным и быстро приводиться в первоначальное состояние. Состоит он из трав: овсяница красная и луговая (40-65%), гребенник обыкновенный, многолетний райграс, полевица белая. На таком газоне приятно проводить спортивные игры.

2. Рулонный газон. Посеянная трава быстро всходит, но требует вначале постоянного внимания. Около месяца требуется полив каждый день и внесение минеральных удобрений. Большое значение имеет основа — она должна иметь схожесть с почвой. В этом помогут профессионалы.

3. Садово-парковый газон. Применяется в качестве неповторимого украшения альпийских горок, клумб с цветами и искусственно сделанных водоемов. Верхний слой у него достаточно плотный, быстро восстанавливается при использовании.

4. Мавританский газон. В этом случае участки пустующей земли засевают разнотравьем. Уход за ним несложный. Стрижке подвергается раз в сезон. При засевании мавританского газона используются неприхотливые цветы: календула, маргаритки, иберис, ромашка, гвоздика китайская и другие. Когда он зацветает, то становится похож на сказочный живой ковер.

5. Партерный газон. Это настоящий английский газон. Заботиться о таком газоне нужно постоянно. По нему нельзя ходить и играть, но внешне он выглядит гораздо привлекательнее других видов. Самое лучшее место — солнечная часть территории. Для партерного газона используют широколистные газонные злаки и низкорослые, узколистые травы. Косить его приходится несколько раз в месяц. Засеянный участок создает впечатление густой бархатистой поверхности.

6. Искусственный газон. Он практичен, функционален, износоустойчив и всегда в отличном состоянии. Зимой искусственный газон можно залить водой и использовать, как каток. Срок службы такого газона примерно 20 лет и это его отличительное достоинство перед другими настилами.

Какой бы вид газона вы ни выбрали, следует знать, что за любым газоном необходимо ухаживать, правильно подходить к устройству и содержанию. При возникновении трудностей можно обратиться к профессионалам. В таком случае газон будет приносить вам радость и хорошее настроение все лето.

Статья представлена компанией ПолиПайпс, ведущей фирмы в области систем водоснабжения, отопления и канализации.