Баннер

 

Совсем недавно сотрудники Microsoft получили письмо от генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы.

В своём письме он рассказал о новой стратегии, по которой компания собирается идти дальше. Он заявил, что будущее крупнейшего в мире производителя ПО (программное обеспечение) за «облачными» сервисами и мобильными технологиями.

 

Глава компании хочет побороть давний стереотип, что Microsoft медлительная и «старорежимная» компания, которая не успевает развиться, как её конкуренты. «Мы ставим потребителя на первое место, поэтому процессы разработки одержимы нуждами потребителя, ориентированы на скорость, а также сфокусированы на качестве», — пишет Сатья.

Наделла считает, что разрабатываемые платформы и инструменты ориентированы на повышение производительности для всего мира, нынче же мобильные и облачные технологии вышли на первый план. Как раз недавно вышла версия Microsoft Office для iPad, а она не уступает настольной версии. По результатам опроса, выяснилось, что для офисной работы на планшете больше подходит новый Office, нежели сервисы от самой Apple, для офиса нужен не только мощный компьютер, но и принтер а3 для офиса брал тут.

Буквально несколько назад было совершенно другое мнение. Тогдашний генеральный директор компании Стив Балмер заявил, что корпорация Microsoft позиционирует себя как компания, создающая устройства и сервисы. А вот Наделла не хочет зацикливаться только на своём железе. Он считает, что компания может выпускать сервисы и для других платформ, в том числе, конкурирующих с Windows, например Mac OS или iOS.

Но Microsoft вовсе не собирается забрасывать свои начатые «железные» проекты. В письме Наделла отметил, что не собирается избавляться от игровой приставки XBOX, которую он считает очень важным элементом в компании. Никто не забудет и про быстрорастущую мобильную платформу Windows Phone, которая покорила людей своими «плитками». Планшетные компьютеры также будут продолжать делать, линейка Surface, в ближайшее время, не закончится.

Планы Microsoft теперь довольно ясны. Как уже стало понятно, Microsoft передвинула смартфоны и «облака» на передний план. Правда не стоит думать, что о Windows тоже думать не собираются. Следующее обновление Windows должно выйти осенью и оно будет называться Windows 8.1 Update 2. По сути, эти обновления являются сервис паками. Так что Microsoft подумает об облачных и мобильных сервисах, но и не забудет про Windows.