Баннер

Технология обустройства навесных фасадов позволяет кардинально изменить облик здания.

Конструкция навесного фасада может выполняться в разнообразных формах с различным уровнем сложности. Облицовочный материал монтируется на подконструкцию и одновременно выполняет защитную и декоративную функции, между покрытием и стеной остается зазор, в котором размещается теплоизоляционный слой.

Подконструкция навесного фасада включает кронштейны, которые крепятся к стене, и устанавливаемых на них несущих профилей. Несущие элементы составляют общий каркас, на который монтируется облицовка.

Теплоизоляционный слой крепится на стену при помощи дюбелей или специальных профилей. В качестве изоляционного материала традиционно используются различные виды минеральных утеплителей, но допускается применение любых утепляющих материалов соответствующей толщины. Теплоизоляция наряду с воздушной прослойкой защищает здание от внешних неблагоприятных воздействий.

Воздушный зазор в навесном фасаде предназначен для вентиляции и отвода конденсируемой влаги со стен. Благодаря воздушной прослойке сокращаются потери тепла в отопительный период. Из-за прослойки воздуха в навесной конструкции, данный тип фасадов называют вентилируемым.

Облицовка фасадов зависит от условий эксплуатации здания и пожеланий заказчика. Облицовка отвечает за внешний облик и эстетику всей конструкции. На рынке представлен огромный ассортимент облицовочных панелей для навесных фасадов, отличающиеся по размеру, способу крепления, материалу изготовления и т.д.