Баннер

Еще вчера вы хвалили свое чадо за пятерки в школе.

А уже сегодня вас вызывает классный руководитель для того, чтобы обсудить неуспеваемость вашего ребенка. Не спешите хвататься за ремень или другие формы наказания и поощрения, много подарковможно найти здесь. Для начала, попробуйте разобраться.

Первое, что вам необходимо сделать – поговорить с ребенком по душам. Предупредите, что не будете ругать его за любую правду и самое главное, сдержите свое обещание. Очень вероятно, что ваше чадо отстает по каким-то определенным предметам и ему необходимо объяснить программу дома. Лучше всего нанять репетитора и подтянуть знания.

Но бывают и другие причины неуспеваемости. Например, первая любовь или конфликты с одноклассниками. Зачастую, ребенок может забывать про учебу тогда, когда в его жизни появляются более важные дела или проблемы.

Так же, расспросите ребенка о преподавателях. Как ни странно, но иногда именно они отнимают желание учить их предмет. Если дело действительно в некорректном отношении учителя к вашему чаду, немедленно сообщите об этом администрации школы.

Также, отсутствие желание учиться может быть связано с мечтами о каком-то другом занятии. Возможно, вашему ребенку очень нравится рисовать и поэтому вместо математических формул он разрисовывает свои тетрадки. Не стоит нервничать! Просто отдайте ребенка на кружок рисования. Тогда время для учебы и хобби будет справедливо разграничено.

И не забывайте сохранять спокойствие. Не нужно сразу ругаться и рассказывать, как вы окончили школу с золотой медалью. Лучше помогите ребенку освоиться и полюбить те предметы, которые ему не даются.