Баннер

Баня чаще всего представляется не просто средством гигиены, а нечто большим для русского человека, это часть нашей ментальности, национальности.


Чаще всего конструкция бани такова - предбанник и парная-мыльня. Неотъемлемый атрибут бани - печь, чаще всего ее размещают в парной.

1) Закладываем фундамент бани

Это очень важный этап в процессе строительства бани, так как правильно заложенный фундамент гарантирует прочность и долговечность конструкции. В данном случае необходимо руководствоваться особенностями грунта и климата. Если нет возможности построить баню, тогда посещайте сауны Санкт-Петербурга, это полезно для здоровья, не зря баня ценится во все времена.

2) Проводим коммуникации для бани

Непременно необходимо решить вопрос с электричеством, водоснабжением, вентиляцией, теплоснабжение. Иначе никакого удовольствия от посещения сия заведения Вы просто не получите, испытывая дискомфорт, связанный с холодом или, например, темнотой.

3) Пол

Правильно подобранная древесина на полы в бане - вопрос ответственный. Рекомендуется для обустройства этой части бани использовать дерево первого и второго сорта, то есть весьма высококачественное. Доски должны быть сухими (не более 10% влажности), в них не должно быть паразитов и грибков. Ответом на вопрос, что соответствует данным требованиям, служит рекомендация древесины сосны или лиственницы.

4) Ставим окна и двери

От качества этих элементов в конструкции бани также зависит очень многое. Двери как минимум должно быть 2 - одна в предбанник, другая в парилку. Двери несут на себе очень важную функцию, призваны, как можно дольше, удерживать тепло в бане, соответственно, размер их меньше, чем двери, предположим, в доме. Плюс ко всему, открываться им необходимо только наружу. И ручки лучше всего делать деревянными, иначе ожогов не избежать.

И окон это тоже касается, так как деревянные конструкции окон при воздействии большой температуры не будут выделять вредных веществ, в отличие, к примеру, от пластиковых.

Наиболее подходящими размерами окон бани можно назвать 45-60 см в высоту и 65-80 см в ширину.

Располагаться окна в бане должны как можно более низко, и это опять связано с минимализацией теплопотери.

5) Печь

Печь в бане - это ее сердце, без которого она и баней то называться не может. Не советуют специалисты искать легких маршрутов путем установки электропечей, так как конструкция данного типа печей не позволяет получить такого "сухого" пара, который нам необходим.

6) Крыша

Данный элемент призван защитить Вас во время священного момента посещения бани от каких-либо внешних воздействий.

При установке крыши особое внимание следует уделять не столько красоте ее, сколько надежности и прочности. Необходимо иметь в виду и учитывать, что эта крыша именно бани, а посему требуется ее паро- и гидроизоляция.

Самыми распространенными материалами для кровли являются асбестоцементный и битумный шифер, металлочерепица и некоторые другие.