Баннер

Приятные и комфортные условия на кухне очень важны. И если вы решили делать на ней ремонт самостоятельно, то необходимо многое узнать заранее.

Рассмотрим отделку стен и ее разновидности:

  1. Обои. Довольно распространенный и удобный способ отделки стен. Для кухни отлично подойдут виниловые обои с прозрачной пленкой, которые можно мыть. Не менее подходящий вариант — это флизелиновые обои, их можно окрашивать. Они прочны, не портятся при намокании и отлично пропускают воздух и конечно, кухонные фасады, будет радовать глаз и создаст атмосферу уюта.
  2. Краска. Это самый оптимальный и дешевый вариант, но требует ровных стен. Хорошо подойдет полуглянцевая или полуматовая краска. Будет лучше купить воздухопроницаемую и ту, которую можно помыть, в случае необходимости. Сейчас выпускаются краски, предназначенные специально для кухни, но стоят дороже обычных.
  3. Декоративная штукатурка. Существует структурная и фактурная, на водной и клеевой основе. Для кухни подойдет 1 и 2-х слойная акриловая штукатурка, при помощи которой можно сделать очень эффектную отделку. Также сегодня большую популярность имеет термоштукатурка. Термоштукатурку все чаще применяют для внешней отделки фасадов зданий, но также она применяется и для внутренней отделки. Особенностью данного материала является его повышенная прочность и износостойкость. Термоштукатурка обладает прекрасной звукоизоляцией, влагоустойчивостью, долговечностью.
  4. Керамическая плитка. Это конечно самый удобный вариант, особенно для рабочей зоны. Плитка очень крепкая, долговечная, легко моется.

Ознакомившись с видами отделок, можно отдать предпочтение одной из них, полагаясь на свои возможности и вкус.