Баннер

Паркетный пол придает помещению особый шарм и создает впечатление роскоши.

Но дерево требует тщательную защиту и уход. Даже не смотря на то, что на всю продукцию дается Сертификат соответствия техническим регламентам и это означает хорошее качество продукта, со временем материал подвергается порче. Наиболее частая процедура, необходимая при уходе – шлифование.

С его помощью удаляется старый лак. В среднем достаточно проводить эту процедуру раз в пять лет. Если степень проходимости паркета высокая, проводят эту процедуру чаще. Такой ремонт паркета поможет Вашему паркету сохраниться в течение долгого периода и всегда выглядеть как новый.

Если лаковая поверхность повреждена, дерево становится беззащитным перед различными внешними воздействиями. Царапины и другие повреждения затирают шкуркой, после чего наносят шпатлевку и лак. Но если проводить такой ремонт, лишь в потертых местах, они визуально будет отличаться от остального пола. Поэтому лучше проводить ремонт всего паркета. Для этого убирают всю мебели и плинтуса, затем удаляется весь старый лак, все царапины и сколы заделываются специальной шпатлевкой древесного цвета. После нанесения шпатлевки пол обрабатывают шкуркой еще раз. Через 4-5 часов наносится лак. В качестве альтернативы шпаклевки можно использовать полупрозрачный воск, специально предназначенный для этого. Но нельзя его применять вместе с лаком, изготовленным на полиуретановой основе.

Лаки для паркета бывают на синтетической и водной основе. Они устойчивы к истиранию. Лучше выбирать лак на водной основе, так как он не влияет на цвет дерева и не пахнет. Но стоит он дороже синтетического.