Баннер

Производственный шум, как правило оказывает на организм человека определенное влияние.

И влияние это может быть двух видов: нейтральное или вредное. Нейтральное влияние происходит при нечастом нахождении в условиях шума. Но когда человек находится в условиях производственного шума практически постоянно, то тогда уже идет отрицательное влияние. Особенно, если уровень этого шума выше допустимого.

Следовательно, чтобы работники предприятий в условиях шума не испытывали сильного дискомфорта и не портили здоровья, нужно надлежащим образом организовывать и соблюдать охрану труда по этому вопросу, об этом должен заботиться непосредственный работник, если такого нет, тогда необходимо пройти обучение по охране труда в Тюмени. Нужно применять при этом как массовые, так и индивидуальные меры.

К основным положениям по охране труда работников от производственного шума относятся:

- вовремя произведенная замена отдельных частей машин и оборудования, которые могут провоцировать шум. Контролирует это, как правило, начальство предприятия и отдел по охране труда работников;

- оптимизация покрытий на стенах – устройство специальных шумопоглощающих мембран, а также производственных демпфирующих прокладочек;

- использование противошумных наушников, специальных заглушек и накладок в качестве индивидуальной защиты.

Любое нарушение безопасности работы в условиях чрезмерно высокого уровня шума на производстве еще может принести значительный вред здоровью рабочих. Поэтому администрация предприятия и отдел по охране труда должны обеспечивать максимальное выполнение абсолютно всех этих базовых принципов.