Баннер

Чаще такой вид работ выполняется при капитальном ремонте.

Прежде чем начать монтаж радиатора необходимо тщательно подготовиться. Высчитываем количество необходимого материала. Так, мощность радиатора в 1КВт 1.3 (коэффициент запаса) охватывает квадратный метр помещения. Минимальное расстояние от пола и стены до радиатора составляет пять см.

Перед началом работ необходимо перекрыть доступ воды в систему, попытаться слить как можно больше воды из нее. В такой работе необходим слесарный инструмент, весь набор ключей и т.п. Если вы решили заменить радиатор на даче, то этот процесс будет происходить проще, ведь дачное отопление сливается быстро (мы имеем всего один садовый домик), ну а в многоквартирных домах намного сложнее , потому как один вызов сантехника для перекрытия стояков обойдется не дешево и может потратить целый пучок наших нервов.

 

Если Вы решили установить отопление, то процесс стоит начинать с подготовки всего необходимого материала. Чтобы ни парализовать всю однотрубную систему отопления, можно устроить байпас в обход рабочего участка. Далее необходимы сгоны, на них накручиваем втулку. После снятия сгона она останется ввернутой внутрь радиатора. Специальным краном выводим воздух из радиатора. В зависимости от того, какая схема подключения - понадобятся тройники обыкновенные и проходные, муфты и уголки, и многое другое. Снимаем старый и по возможности пустой радиатор с кронштейнов.

 

Если держатели в хорошем состоянии вешаем на них новый радиатор. При замене держателей, прикладываем к стене радиатор и намечаем места креплений (на 1м2 радиатора нужен один кронштейн). Держатель как можно глубже вкручиваем в стену (минимум на 12см) и заливаем цементным раствором. Алюминиевые радиаторы отопления на стене - начинаем их подсоединять к системе отопления. Выворачиваем заглушки, соединяем с системой байпас, дальнейшие работы выполняются с применением сгона. Алюминиевые радиаторы отопления пользуются большой популярностью благодаря хорошим техническим характеристикам, оптимальному соотношению цены и качества, а также привлекательному внешнему виду.