Баннер

Если вы хотите самостоятельно, без помощи профессионалов, уложить дома паркет, то пригодятся наши советы.

Вам понадобятся: пылесос, смесь- выравниватель для пола, фанера, дюбеля, паркетный клей, шлифовальная машина и лак для покрытия паркета. Если техника бытовая поломалась, то все о ремонте можно найти здесь.

Для начала подготовьте поверхность, на которую будете укладывать паркетную планку. Очистите «родной» пол от грязи и лишнего мусора. С помощью смеси- выравнивателя устраните все его неровности и изъяны. Это будет являться стяжкой пола. После, уложите фанеру, предварительно разрезанную на квадраты. Оставьте между ними зазоры примерно в один сантиметр, так как при изменении температуры, фанера может дать расширение.

Нанесите на фанеру клей и прикрепите к стяжке пола. Для равномерного приклеивания воспользуйтесь дюбелями. Также это в дальнейшем устранит ваш пол от скрипов. Чтобы дать клею хорошо просохнуть и приступить к следующему этапу паркетного покрытия, оставьте пол в одиночестве на 5 дней.

После отшлифовки и загрунтовки фанерной плитки, приступайте к приклеиванию паркетной планки. Прижимайте и крепите их с помощью гвоздей, укладывая внахлест. Оставьте пол просохнуть на неделю и не забудьте ставить место для плинтуса.

Теперь можете приступать к шлифовке самого паркета. Начинайте с грубой и заканчивайте тонкой обработкой пола. Пропылесосьте и зашпатлюйте пол и дайте ему просохнуть, затем снова отшлифуйте и пропылесосьте поверхность.

Лак наносите в несколько слоев, каждый из которых должен хорошо просохнуть, иначе он впитается в паркет, и будет иметь мутный отблеск.