Баннер

Один из старейших городов нашей страны Псков расположился на Северо-западе России.

Псков входит в наиболее посещаемые туристами российские города. Основан он в 903 году. В древние времена это был крупный торговый центр, сейчас же небольшой городок. В России есть лишь несколько городов могут похвастаться наличием Кремля, среди них и Псков. Стоит Кремль на берегу реки Великая. Во время Второй Мировой Войны Псков значительно пострадал. Поэтому массивные каменные стены Кремля, когда то защищавшие граждан, на сегодняшний момент закрыты. А посмотреть можно только на Свято-Троицкий собор, который находится в центре Кремля. Отправиться в Псков можно из Санкт-Петербурга, в центре хорошая гостиница россия петербург недалеко от основным туристических мест.

На входе в Кремль внимание туриста могут привлечь руины. Это остатки от некогда великого Девмонтова города, примыкавшего к Кремлю и состоящего из множества храмов. На стене Кремля висит меч и щит князя Девмонта, точнее, их увеличенная копия.

Стоит посмотреть Гремучую башню. Она находится на берегу реки Псковы, органически вписываясь в окружающую природу. С этой башней связана легенда. Будто бы спит в ней красавица беспробудным сном, разбудить ее может только юноша, который проведет с ней 12 дней и ночей. Пока это ни у кого не получилось.

Еще интерес представляет памятник княгине Ольги в центре города. Княгиня считается основательницей города. Псковичи чтут ее и в честь нее назвали набережную, мост и часовню.

Псков уютный, небольшой городок, который буквально весть пропитан запахом древности. Именно этим он привлекает множество туристов каждый год.