Баннер

При посещении южного побережья Крыма стоит задуматься о визите в город Судак.

Есть на территории Судака прекрасные частные гостиницы крым и у Вас будет прекрасная возможность посетить главную достопримечательность возведенную генуэзцами крепость.

Генуэзская крепость — историко-археологический памятник III—XV вв. Это остатки средневекового города, который в истории был известен под различными названиями: Сугдея, Солдайя, Сурож и последнее название Судак.

Судакскую крепость полюбили не только приверженцы исторической реконструкции и археологи, но и режиссеры. Генуэзкая крепость служила декорацией многих известных художественных фильмов и сериалов: «Марко Поло», «Сократ», «Овод», Черный ворон» и «Мастер и Маргарита».

Судакская крепость широко известна проведением фестиваля международного уровня «Генуэзский шлем». Историческая реконструкция каждый год собирает больше пятисот участников и тысячи зрителей. Туристам будет также интересно посетить исторический музей, расположенный на территории крепости. В экспозиции музея широко представлена собранием старинной керамики, фотографий и отдельным разделом, посещённым развитию виноградарства и виноделия Крыма.

Крепость открыта для ежедневного посещения в течение всего года. Но все же лучшим временем считается август месяц. В августе проходит фестиваль «Генуэзский шлем» - красочная реконструкция исторических событий с рыцарскими турнирами.

Для участия в фестивале необходимо быть обладателем исторического костюма, без костюма вход на территорию крепости запрещен!