Баннер

Пожалуй, самый ответственный и переломный период в жизни у детей происходит, когда они приходят в школу.

Многие ребята, до школы не ходили в детские сады и поэтому им очень трудно адаптироваться, после домашнего образа жизни. Кто-то начинает замыкаться в себе, а кто-то наоборот вести себя очень привольно. В этот момент родители должны пристально наблюдать за своим ребёнком, смотреть за его поведением. Понимать своё чадо на инстинктивном уровне. Если у ребёнка возникли проблемы в общении с одноклассниками, родителям нужно понять и постараться доходчиво без напора объяснить, как поступить ему в той или иной ситуации. Ребёнок должен всегда чувствовать в своих родителях понимание, опору и поддержку. Только тогда он не будет скрывать от вас свои проблемы и секреты.

Так же в это время ребёнок может поддаваться «стадному» чувству, то есть, что делает коллектив, то и он обязан делать. В этом возрасте ещё не многие дети могут отстаивать свою точку зрения, поэтому идут на поводу у коллектива. С этого момента и начинается постепенное подавление личности, хотя многие это и не замечают, и здесь важная задача родителей, привить своему ребёнку чувство собственного достоинства. Для школы кроме самого главного - процесса обучения должны быть удобные парты и стулья для школы, так как осанка будет зависеть от этого.

Во многих школах преподают уроки эстетики. Они заключают в себя должное поведение в обществе, учат, как нужно относиться к старшему поколению, мальчикам относиться к девочкам, а девочкам к мальчикам. Как вести себя в общественных местах: общественном транспорте, театре, кино. Кокой образ жизни необходимо вести в их возрасте и многому другому. На этих уроках многие дети познают для себя новые нормы поведения, так как в семье это не обсуждалось и не прививалось ребёнку с детства. Преподавателям необходимо к каждому ребёнку находить свой подход индивидуально, действовать как тонкий психолог. Никогда нельзя прилюдно унижать чувство достоинства ребёнка, ведь это ещё не сформировавшийся организм и характер человека.

Не разрушайте психику ребёнка и берегите своих детей.