Баннер

От компоновки автомобиля в значительной мере зависит его внешний вид.

Она служит основой для разработки его формы. Эта разработка должна проводиться одновременно с компоновкой и завершаться макетированием автомобиля.

На чертеже прорабатываются и указываются зазоры между подрессоренными и неподрессоренными узлами автомобиля с учетом предельных перекосов, углы установки карданных валов, дорожные просветы, предельные углы поворота управляемых колес. На чертеже автосамосвала указываются угол подъема платформы и габаритная высота автомобиля при максимально поднятой платформе. Для работы лучше взять в аренду каток, а самосвал необходимо приобретать свой, так как его эксплуатация будет больше.

Исходными данными для разработки компоновки автомобиля являются типаж, утвержденный в установленном порядке на период проектирования машины, и технические требования заказчика, в которых приведены показатели качества и эксплуатационные характеристики, которые обязательно учитываются при создании машины, в том числе показатели безотказности и долговечности.

При одной и той же колесной формуле могут быть различные варианты компоновок карьерных самосвалов, которые характеризуются различным относительным расположением основных узлов самосвала: двигателя, кабины и платформы.

В течение многих лет развития карьерного автотранспорта были реализованы три вариант компоновок: например компоновка самосвала МАЗ-625 с расположением кабины рядом с двигателем с левой стороны автомобиля, например компоновки самосвалов БелАЗ-540А и БелАЗ-б48А; 3) с расположением кабины над двигателем с левой стороны автомобиля, например компоновки самосвалов БелАЗ-7649, БелАЗ-7619 и БелАЗ-7521.