Баннер

В раннем возрасте родители не всегда уделяют должное внимание формированию у него полезных привычек.

Таких, как чистить зубы, мыть руки, убирать свои игрушки, делать зарядку по утрам. Этот процесс имеет свои особенности. В основе всего лежит навык. Демонстрируйте необходимое действо медленно, а главное - спокойно. Ведь одним грубым словом можно на долгое время отложить положительный результат. Только после получения навыка ребенок сможет сформировать привычку. Первое время вам придется его контролировать. Потому что он будет забывать, например, заправить кровать или почистить зубы, в противном случае придется в будущем ставить виниры на зубы, а это не желательно и чтобы сохранить красивую улыбку необходимо правильно заботиться о зубах. И ему надо будет обязательно напомнить об этом. Хорошо, если процесс приучения будет проходить в форме игры. Например, предложите вашему малышу сначала почистить зубки его любимой игрушке (можно даже почистить зубки машинке, если она является любимой).

Ребенку необходимо получать удовольствие от процесса выполнения действия и от его результата. Хвалите ребенка. Похвала служит стимулом сделать в следующий раз так же.

Например, приучать ребенка мыть руки надо уже после введения прикорма. Особенно, когда он начинает ползать, ведь его ручки соприкасаются с полом. В процессе можно петь песенки, придумать различные потешки. Важно не лениться и мыть руки малышу постоянно. Необходимо объяснить ребенку, зачем надо мыть руки.

Остановимся подробнее на том, как развить в ребенке привычку чистить зубы. Объясните ребенку, зачем вообще людям надо чистить зубы. Можно придумать сказку о том, что щетка-король спасает белоснежные зубки от жутких черных пятен. И, конечно же, необходимо все показывать на собственном примере. Ведь самые важные люди в жизни ребенка - это его любимые родители. Можете также купить красивую щетку (а можно и не одну, чтобы предоставить свободу выбора ребенку).

После того как у малыша появятся свои игрушки, надо найти для них место: домик для мягких игрушек, гараж для машин. Неважно, что малыш еще маленький и не сможет убрать все. Помогайте убирать и делайте это постоянно, а не от случая к случаю. Ребенок должен понять, что за свои игрушки он отвечает сам. Можно привести в пример сказку «Федорино горе», ведь и от ребенка могут убежать его игрушки, если они будут лежать не на своих местах.

Привычка - осознанный навык, значит, объясняйте ребенку, зачем надо это делать, и что в результате он получит. Основная задача взрослых – помочь сформировать привычку так, чтобы он делал все сам, без чьего-либо контроля. Конечно, будут ошибки – это неизбежно. Важно в этот момент не отбить желание вообще что-то делать. Главное - любовь и терпение!