Баннер

Одним из признаков того, что у вас есть ребенок, является разбросанные игрушки и вещи вашего ребенка.

И если вы или ваши гости случайно наступаете или садитесь на детские игрушку – значит вам пора задуматься о том, что пора приучать вашего ребенка к порядку в своей комнате и во всем доме. Психологи считают, что если ребенка научить с малых лет убирать за собой, то в дальнейшем он будет лучше развиваться как личность и во взрослой жизни будет всегда применять эти правила по уборке.

Дети, находясь в разном возрасте, все по разному воспринимают этот процесс уборки, поэтому необходимо всегда учитывать возраст ребенка и давать для начала ему не сложную работу, например, разложить свои вещи: игрушки, носки, майки, впрочем любое детское белье. Можно приучать ребенка в игровой форме, можно своим личным примером показывать, что уборка это не сложный процесс. Когда дети маленькие они пытаются во всем подражать своим родителям и если они хотят вам помочь, то не стоит им отказывать, необходимо наоборот поощрять желание ребенка вам помочь. Самое главное не упустить эти моменты и вовремя приучать вашего ребенка, что он был самостоятельным.

Есть некоторые правила, которые нельзя применять в обучении ребенка, например, пытаться за один день научить ребенка всему и убирать в комнате, и убирать свои игрушки, и мыть посуду на кухне. Не используйте процесс уборки как наказание и не делайте его основной обязанностью вашего ребенка.

Когда вы постепенно приучаете ребенка к порядку, говорить что таким образом он вам помогает наводить порядок во всем доме, ведь ему приятнее будет и самому находится в чистой и убранной комнате.

Убирать в доме необходимо регулярно, поэтому и вам необходимо приучать ребенка регулярно убирать за собой. Если вы делаете это без криков и наказаний, то ребенок с удовольствием будет вам помогать и перенесет эту привычку во взрослую жизнь.

Вам необходимо будет приобрести отдельные коробки или приспособления, которые помогут вам в игровой форме приучить ребенка к уборке и он будет складывать свои игрушки с удовольствием. Они могут быть разноцветные, яркие и безопасные для него и тогда ему будет намного интересней убирать. И конечно же среди игрушек обязательно должны быть развивающие игрушки. Идеальный вариант, если ребенок имеет свою комнату. Если нет такой возможности то необходимо оборудовать детский угол, где он сможет играть и хранить свои игрушки.

Вам необходимо приучать ребенка к порядку без криков и без наказаний, таким образом вы сможете развить в нем любовь к порядку и аккуратности. Если с малого возраста вы не приучите своего ребенка к порядку, то он вырастить не аккуратным и неряшливым.