Баннер

Мансарда – это помещение которое устраивается на плоскости крыше, что позволяет увеличить жилую площадь на 15-25%.

Расходы на устройство мансарды составляют около 10% расходов на новое строительство, если Вы хотите иметь дом с мансардой, но не знаете, как все спланировать, тогда дайте задание проектировщикам, дизайнерам на проектирование коттеджей, они смогут учесть все Ваши требования и пожелания.

Устройство мансарды начинается после тщательной проверки конструкций покрытия, чердака, чердачного перекрытия. После определения технического состояния конструкций и степени износа , разрабатывают рекомендации по усилению или замене отдельных конструкций. При этом важным моментом является конструктивная схема крыши для определения трудоемкости работ при реконструкции.

При устройстве мансарды, внутри пролеты крыши необходимо немного изменить конструктивную схему крыши. Для этого вдоль будущих вертикальных огораживающих конструкций устраивают вертикальные стойки, а в верхней части крыши, на уровне потолка мансарды, устраивают горизонтальные схватки. После установки новых элементов, разбирают старые стойки и подкосы, а также верхние и нижние лежаки.

Если чердачное перекрытие выполнено из железобетонных или металлических балок, то можно укладывать новый лежак поперек несущих балок, на который и будет опираться новая вертикальная стойка, причем при укладки лежаков, осуществляют необходимые расчеты. Если перекрытие выполнено из деревянных балок, то по ним устраивают дополнительное металлическое перекрытие из проката, которое опирают на внешние и внутренние стены.

Конструкцию крыши изменяют так, чтоб можно было удобно устраивать мансарду и обеспечить прочность и стойкость элементов крыши. Перед исполнением работ исследуют обрешетку и покрытие крыши, если элементы имеют износ 30%, то их следует заменить. После проведения подготовительных работ переходят к устройству окон и теплоизоляции огораживающих конструкций. Окна могут устраиваться в виде слуховых окон или в конструкцию покрытия. При устройстве прорезей в виде слуховых окон, разбирают покрытие крыши, обрешетку и устраивают несущие конструкции окна, после этого обновляют покрытие, герметизируют стыки и заполняют оконные прорези.

Самым простым в исполнении является установка окон в конструкции крыши. Эта установка имеет меньшую трудоемкость и временные рамки. После установки окон, осуществляют теплоизоляцию покрытия. В качестве теплоизоляционного материала используют волокнистые плиточные утеплители или пену. После утепления теплоизоляцию обшивают и устанавливают перегородки.