Баннер

Паркетное половое покрытие известно уже несколько столетий.

С течением времени оно постоянно совершенствуется. Сегодня паркет делится на паркет монолитный и многослойный.

Монолитное половое покрытие изготавливается из цельного куска благородной древесины. Оно гораздо дороже многослойного, поскольку для его изготовления необходима многолетняя цельная сырьевая древесина. Данное половое покрытие хорошо поглощает звук, но и цены на паркетную доску barlinek высокие, но качество высокое - проверено временем.

Многослойный паркет имеет три слоя. Верхний слой паркета выполняется из ценного дерева. Два нижних слоя - это древесина сосновых пород. Такой паркет плохо поглощает звук и имеет меньшую теплопроводность. Многослойный паркет дешевле монолитного.

По способу укладки покрытие бывает штучным, дворцовым и щитовым. Есть еще паркетная доска.

Штучный паркет считается самым востребованным. Его достаточно удобно укладывать, но при работе с ним необходима повышенная аккуратность. Покрытие скрепляется при помощи пазов, которые расположены на торце планки. Декоративная укладка штучного паркета называется «елочкой», «вьетнамкой» и «палубной».

Дворцовый паркет отличается от штучного способами укладки. Из такого полового покрытия можно выложить мозаику или рисунок.

Щитовой паркет не менее известен и популярен. Он представляет собой уже готовый орнамент, заранее обработанный и склеенный. Мастер только выкладывает из больших кусков общую картину. Такой паркет подходит для просторных помещений.