Баннер

Смартфон и обычный мобильный телефон отличаются только тем, что у смартфона, как и у компьютера имеется своя операционная система.

Потому такие мобильные телефоны и называют «умными». И сразу же возникает первый вопрос при выборе смартфона: какая операционная система лучше? Всем известно, что ОС от iPhone работает только на гаджетах компании Apple, так как является закрытой программой с платными приложениями. Samsung и BlackBerry тоже имеют свои операционные системы, но наиболее популярной является ОС Google Android, потому что она ставится на смартфоны многих производителей и бесплатно обновляется. Если вы не можете определиться с компанией-производителем смартфона для покупки, учтите эти особенности.

Сегодня можно удивить окружающих телефоном с кнопками. Глупо считать, что кнопочный телефон непрактичный или неудобный. Он имеет очень много преимуществ перед сенсорным. Во-первых, кнопочным телефоном можно пользоваться вслепую, когда нет возможности смотреть на экран. Сенсорный экран потребляет очень много энергии и вашей постоянной мыслью будет «Скорее бы поставить телефон на зарядку!». Сенсоры обычно плохо работают на морозе и не очень приятно снимать варежки, если надо кому-то позвонить на улице среди зимы. Но, если вы все же решили отдать дань моде и купить сенсорный телефон, то выбирайте с емкостным экраном, но какая бы мода не была скачать песни на звонок Вас потянет при любом телефоне. Спросите об этом у продавца-консультанта.

OLED-экран самый оптимальный вариант, с ним смартфон потребляет наименьше энергии, яркий и имеет наилучшее качество изображения. Но такие телефоны уж очень дорогие. Выбирайте смартфон с экраном наименее яркой засветкой на солнце, ибо солнечным днем на улице на нем ничего не разглядишь.

Чем выше емкость аккумулятора, тем дольше он будет работать. Об этом не стоит забывать при выборе смартфона. А при выборе сенсора это особенно важно. Что касается процессора, здесь такая же ситуация: чем выше показатели процессора, тем лучше. Наиболее популярные сейчас – двухядерние. Они дают возможность работать с несколькими приложениями одновременно и смотреть HD-видео.

Если у вас есть несколько сим-карт, то подбирайте смартфон, в котором можно будет использовать две и даже три. Это очень практично. Режимы работы два: попеременный, когда можно разговаривать только по одной симке, и одновременный, когда можно принимать звонки с обеих номеров.

Очень важно выяснить у продавца, какими модулями связи оснащен смартфон, имеет ли он МP3-плеер, диктофон, радио, сколько Мегапикселей имеет фотоаппарат и SD-катры какого объема поддерживает.

Но главное при выборе смартфона – это посмотреть под аккумулятор. Если там будет надпись «Made in China», то это скорее всего или очень дешевый и некачественный смартфон, или же подделка под известную фирму.